вторник, 22 июня 2010 г.

Несколько практических советов по самостоятельному пребыванию россиянина в г. Киеве

Если Вы собрались в Киев на несколько дней, но не были здесь раньше, то, постарайтесь сделать это летом. Скорее всего, Вы что-то читали о городе, слышали разговоры, имели дело с проспектами турфирм, в общем, в определенном смысле подготовлены. Тем не менее, полагаю, что имеет смысл предложить Вам не совсем экскурсионный, вполне субъективный и обывательский подход к этому делу.
Прямо по прибытию, первым Вашим шагом желательна покупка карты г. Киева или путеводителя с картой. Можно потратить некоторое время на ее изучение. Некоторые вопросы, которые беспокоили Вас в пути отпадут сами собой, особенно, если Вы не совсем уверены в дальнейших действиях. Разговорник покупать не надо. Киев – город еще почти русскоязычный, а вывесок на украинском языке бояться не стоит. Они понятны по написанию и ситуации. Насчет вывесок, вот Вам несколько практических соображений, которых Вам вполне хватит на первое время:

- буква “і” на украинском языке читается как “и” на русском;

- буква “и” на украинском языке читается как “ы” на русском;

- букву “ї” можно понимать, как заблагорассудится – когда Вы ее достигнете, Вы уже поймете все слово;

- почти все писаные и печатаные слова на украинском имеют эквивалент по произношению и написанию на русском языке, или английском в рамках школьного курса. Например: на украинское слово “мапа” переводится, как ”карта” на русский, что, как ни странно, похоже на слово ”map” на английском; “повинен” на украинском означает ”должен” на русском – английский аналог не нужен; “цивільний” на украинском – ”гражданский” на русском, ”civil” – английский вариант. И так далее.

Следующим Вашим шагом, если Вы не торопитесь, Вы прагматичный человек и не очень выпили, должен быть отказ от услуг такси непосредственно в аэропорту или на железнодорожном вокзале. Как бывалый человек вы, естественно, вправе предположить, что там давно и все “схвачено”. Предположив это, Вы легко окажетесь правы. А из этого следует медицинский факт – цены за проезд Вам предложат в n раз выше, чем естественные. В аэропорту Борисполь (километров 15 – 20 от Киева), куда Вы, скорее всего, прилетите, естественная цена, где-то до середины Киева, в эквиваленте – около 15 американских долларов. Но в аэропорту Борисполь есть специальные рейсовые автобусы на Киев (называются “Полет”, стоит около одного доллара). Не совсем как в такси, но удобно. Однако, ночью они ходят реже. Аэропорт Жуляны находится в черте города и от него ходит городской троллейбус.

Рядом с железнодорожным вокзалом есть метро. Еще ближе, чем метро стоянки маршрутных автобусиков, которые едут во все концы Киева и предместья. Что Вам могут предложить вокзальные таксисты предположить невозможно. Единственный ориентир – Киев в диаметре где-то километров 30. Если у Вас немного вещей, и Вы все-таки решитесь на такси, то спуститесь от вокзала на улицу Коминтерна (это метров 200 – 300) или какую-нибудь улицу рядом с ней. Даже, если эту улицу переименовали, в Киеве это происходит быстро и внезапно, киевляне откликаются на старые названия. Потратив немного времени, сэкономите кучу денег. А, если решите ехать на метро, того же времени, учитывая грандиозные пробки в центре и на мостах через Днепр.

Если у Вас нет руоминга (и даже, если он у Вас есть), купите, на всякий случай, карточку Укртелекома для звонков с автоматов внутри города или дешевый пакет для Вашего мобильного. Это недорого.

Теперь, где остановиться, если у Вас нет хороших знакомых или родственников. Гостиницы (на украинском “готелі” – на английском “hotels”. Помните?) – от 40 долларов трехзвездочные и дальше – больше. Далее, Вы можете купить прямо в месте прибытия какую-нибудь справочную газету (например, Авизо). Там Вы найдете массу объявлений о сдаче квартир внаем. Вот тут Вам может пригодиться карточка Укртелекома. И, наконец, на вокзале обычно дежурят почтенные женщины. Вы их узнаете по объявлениям и устным предложениям. Ценовой разброс и качество услуг – любые.

Автовокзалы комментировать не стоит, поскольку прямых рейсов из России практически нет, тем не менее, вышесказанное, как подход, относится и к ним.

Менять валюту, сойдя из поезда, самолета не стоит. Курсы очень не в Вашу пользу.

Хорошие курсы на Подоле, в районе Крещатика. Во избежание проблем, меняйте только в обменных пунктах или в банках. С обменными пунктами вопросов нет. Уличных менял (они же бывает кидалы, по совместительству) практически нет, но во время кризисов, потрясений, ограничений, что на Украине случается, могут появляться, особенно, на вокзалах.

Теперь, где покушать. Проблема “поесть” в Киеве решена. С этим в Киеве хорошо. В центре, конечно, дороговато. Продукты покупайте в сетевых маркетах (Сільпо, Фуршет, и т.д.) или на рынках. С “земли” лучше ничего не покупайте. Попробуйте домашней колбаски. Ее надо покупать только на рынках и не дешевле 10 долларов за кг. Если захотите отдохнуть душой – надо выбирать не самое дешевое кафе и лучше поближе к центру. На окраинах заседают постоянные аборигены. Вам это лишнее.

Вещевые рынки есть в каждом районе. Самый большой рынок в спальном районе Троещина. Рынок дешевый, но и качество товара – соответствующее. Неплохой рынок на Петровке (там есть метро).

Лучше не встревайте в уличные манифестации. Вас узнают по акценту. И тогда, здоровенная тетка из Западной Украины будет долго, громко на плохо понятном для Вас диалекте доказывать Вам первородство украинцев над россиянами, равно как и над прочими племенами, требовать материальной компенсации за прошлые понесенные утеснения. Бывает, подерутся, но это редко и неопасно.

Что посмотреть из достопримечательностей? По этому вопросу Вы найдете много источников информации – письменных и устных, прямо на месте. Перечислю некоторые ключевые названия для тех, кто решил осваивать Киев самостоятельно: Киево-Печерская Лавра, Крещатик, Андреевский спуск, Подол, парки правого берега над Днепром. В пещерах монастыря Киево-Печерскаой Лавры хранятся останки легендарных персонажей Древней Руси: Ильи Муромца (тот, который из детских сказок), Нестора (Слово о полку Игоревом). Это были реально существующие люди со своей интересной судьбой. Там же упокоились полковники Искра и Кочубей, казненные Петром Великим по ложному доносу гетмана Мазепы. Просто пройдитесь по паркам над Днепром и, если Вы приехали летом и Вам повезет, вы увидите легкие, немного гипнотические солнечные пятна, те, которые у Булгакова. Проплывите по Днепру на прогулочном катере.

Впечатления будут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий